Глицин – эффективная аминокислота

Дата публикации: 16 февраля 2022, 14:32
Количество просмотров: 418
1

Глицин – это аминокислота, одна из существующих 20 аминокислот, на которые распадаются все белки, попадающие в наш организм. Белки участвуют практически во всех жизненно важных процессах, начиная от строительства любых клеток нашего организма, то есть из аминокислот наш организм синтезирует уже необходимые ему белки.
 
Глицин – заменимая аминокислота, то есть кроме получения ее с пищей (при сбалансированном рационе человек получает около 2 г глицина в день), организм способен самостоятельно производить небольшое количество глицина из других источников, если в этом есть необходимость.
Глицин уменьшает психоэмоциональное напряжение, агрессивность и конфликтность, улучшает социальную адаптацию и настроение, облегчает засыпание и нормализует сон и самое главное — повышает умственную работоспособность. 

Успокаивающее действие глицина связано с его участием в торможении активности мотонейронов. Мускулатура тела управляется с помощью электрических импульсов, поступающих от мозга к нервным окончаниям через мотонейроны. Последние выполняют функции медиаторов и имеют собственную систему «возвратного торможения», предохраняющую их от опасного перевозбуждения.
Большинство мотонейронов находится в спинном мозге. Каждый такой нейрон имеет отросток (аксон), который тянется к соответствующей мышце. У каждого аксона есть небольшое ответвление – коллатераль, которое соединяется с клетками Реншоу. Когда мотонейрон перевозбужден, клетки Реншоу, используя глицин, тормозят электрические импульсы, защищая мышечную систему от перенапряжения и судорог.

Полезные свойства глицина: 

  • уменьшает раздражение и нервное напряжение;
  • улучшает память (ноотропный эффект);
  • участвует в обменных процессах;
  • налаживает сон;
  • уменьшает перепады артериального давления;
  • регулирует уровень глюкозы в крови;
  • вырабатывает гемоглобин.

Глицин применяется под язык или размещается между верхней губой и десной. Глицин применяют по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 14-30 дней. 
 

Новости по теме